Таган большой, удобный, своими руками.

таган

Чайник на тагане.

Во время походов, пеших, велосипедных и автомобильных, каких только устройств для приготовления пищи на огне не использовал. От классической схемы с двумя рогатинами и перекладиной, наклонной жердины, зажатой камнями и просто котелка на углях до складной “высокотехнологичной” треноги и “фирменных” печек – щепочниц. Последние лет пятнадцать, когда поездки в Карелию стали для нашей компании традиционными, мы повадились грибы варить прямо в лесу. А когда идёт слой, грибов валом в лесу,то даже ведро кажется не особо большой емкостью для варки. А ещё, когда переезжаешь часто с места на место, разместить надёжно большую кастрюлю над костром иногда становится головоломкой.
Как то случайно пришла идея сделать таган по принципу складного походного стульчика, с поверность для установки котлов вместо сидушки.
Предварительный набросок будущего тагана.

Таган

Таган своими руками, чертёж.

В итоге получилась вот такая конструкция:

Нижнее положение

Нижнее положение

Самое нижнее положение складного таган 170 мм. Ещё три повыше, соответственно 300, 375 и 430 мм.

складной таган 300 мм.

складной таган 300 мм.

Складной таган, верхнее положение.

Складной таган, верхнее положение.

В сложенном виде таган плоский, размером 400х500х30 мм, весом 8 кг. Да, да! Вес складного тагана получился внушительным! Ножки сделаны из стальной полосы 30 мм шириной и 5 мм толщиной. “Статические” испытания тагана в нижнем положении проводились весом под 200 кг, мы с товарищем спокойно постояли на нём, да ещё переминались с ноги на ногу. Видимых повреждений, прогибов и т.п. не обнаружено.

таган

Складной таган

таган

таган, ширина 30 мм.

Теперь в автопоходах складной таган всегда сопровождает нашу компанию. Помимо варочной поверхности таган можно использовать как мангал, располагая шашлык так близко к углям, как того требуют условия.

таган

таган

Складной таган так же можно использовать как каркас для печки каменки для походной бани. Благодаря толстому металлу конструкции даже большие и тяжёлые камни не деформируют каркас. Большая площадь “варочной” поверхности позволяет сделать большую топку и равномерно распределить на ней камни.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости и отмечена метками , . Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.